На главную страницу На главную страницу тел.:  (499)235-71-47
факс: (499)235-97-39


главная страница версия для слабовидящих
Академия
Президент МПА
Ректор МПА
Структура
Президиум
История ИПК-ИПП-МПА
Ученый Совет
Образовательная
работа
Испытательная
лаборатория
Международное
Сотрудничество
Научно-
исследовательская
работа
Учебники,
монографии
Книга
почетных гостей
Фотогалерея
Как нас найти
"АГРОБИЗНЕСКЛУБ"
Гостиница
Наш баннер:



ICC


Повышение квалификацииВсе события »   

ПРОМЫШЛЕННАЯ И ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ: ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И ПРАКТИКА ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ ХРАНЕНИЯ, ПЕРЕРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

По программе повышения квалификации «Промышленная безопасность на предприятиях агропромышленного комплекса»

Сроки проведения - 26-28 февраля 2020 г.

Регистрационный взнос - 24 000 руб.

Программа семинара даст возможность слушателям семинара получить разъяснения по последним изменениям в законодательстве в области промышленной и пожарной безопасности, в том числе ознакомиться с новой редакцией основного закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности», рассмотреть актуальные вопросы по эксплуатации опасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья в рамках этого законодательства, получить практические рекомендации по снижению рисков аварий на ОПО.

В программе:
1. Новое в законодательстве по промышленной и пожарной безопасности
• Указ Президента РФ №168 от 6 мая 2018 г «Об основах государственной политики РФ в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу»: основные проблемы, цели и приоритетные направления.
• Подготовка нового проекта Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ -комментарии.
• Новые полномочия Ростехнадзора в области промышленной безопасности (Приказ Ростехнадзора от 13 марта 2019 года № 97).
• Идентификация, регистрация и перерегистрация опасных производственных объектов - приказ Ростехнадзора от 09.04.2018 № 165.
• Безопасная эксплуатация оборудования, работающего под избыточным давлением - изменения в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности, внесенные Приказом Ростехнадзора от 12 декабря 2017 г. N 539.
• Новые Федеральные нормы и правила, определяющие порядок проведения газоопасных, огневых и ремонтных работ на ОПО, вступившие в действие с 1 июня 2018 года.
• Изменения в 116-ФЗ с января 2019 года по вопросам обучения и аттестации работников ОПО.
• Изменения в Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов. Порядок и полнота предоставления документов в лицензирующий орган.
• Основные положения и изменения ФЗ-69 "О пожарной безопасности" и ФЗ-123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

2. Практика эксплуатации предприятий хранения, переработки и использования растительного сырья (ХПРС) в условиях изменения законодательства о промышленной и пожарной безопасности

• Требования к опасным производственным объектам (ОПО) и оборудованию, применяемому на ОПО предприятий ХПРС, в соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
• Система производственного контроля и управления безопасностью на предприятии ХПРС (концепция взрывобезопасности в соответствии с новыми ФНиП №560; противоаварийная защита - содержание и требования к ее элементам).
• Комплект документов по промышленной безопасности, который должен быть разработан для эксплуатации ОПО; порядок разработки технического паспорта взрывобезопасности, рекомендации по составлению ПЛА, содержание и требования к технологическому регламенту.
• Требования Росприроднадзора и Ростехнадзора к аспирационным и пневмотранспортным установкам, в том числе к локальным аспирационным фильтрам. Обязательная паспортизация аспирационных и пневмотранспортных систем. Новая форма и содержание паспортов, порядок их согласования в надзорных органах.
• Правовые основы охраны труда. Порядок проведения специальной оценки условий труда. Требования к средствам индивидуальной защиты в современных условиях.
• Об утверждении Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования.
• Об утверждении Правил по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции (Технологический регламент; инструкции на рабочие места; требования к Руководителю предприятия; определение рисков опасности для персонала).
• Экспертиза промышленной безопасности оборудования с истекшим сроком службы для подтверждения его соответствия требованиям ФНиП №560; порядок продления срока безопасной эксплуатации оборудования на ОПО.
• Подтверждение соответствия нового оборудования, применяемого на ОПО, требованиям технических регламентов Таможенного союза (в форме обязательной сертификации или декларирования); опасности несоответствия сертифицированного оборудования требованиям ФНиП №560.
• Предприятия хранения, переработки и использования растительного сырья (ХПРС) как объекты пожарной защиты. Аварийные ситуации на взрывопожароопасных объектах предприятий ХПРС. Требования к пожарной безопасности и разработке декларации пожарной безопасности предприятиями ХПРС.
• Пожарная защита, её эффективность и выбор решений по противопожарной защите объектов ХПРС. Системы автоматической пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения на предприятиях ХПРС.

Приглашаются: руководители и технические руководители предприятий хранения, переработки и использования растительного сырья (комбинатов хлебопродуктов, элеваторов, мукомольных и комбикормовых заводов, хлебозаводов и др.), специалисты, ответственные за промышленную, пожарную, экологическую безопасность, начальники технических отделов и отделов по охране труда.

По окончании курса выдается удостоверение о повышении квалификации по указанной тематике.

Справки и заявки:

Зав. кафедрой инженерного обеспечения
Титов Александр Васильевич
тел. (495) 633-06-89, e-mail: titov@grainfood.ru
Деканат - тел./факс (499) 235-95-79, e-mail: dekanat@grainfood.ru

 

 


Назад »


ВАКАНСИИ

Задать вопрос

Заявка на обучение

GISMETEO.RU: погода в г. Москва

Институт Перерабатывающей Промышленности

Минсельхоз России

Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий

Российский Зерновой Союз

Журнал "Хлебопродукты"

Издательство Пищевая промышленность

Журнал Аграрная Наука

Журнал Зерновой Эксперт

ПРОДиндустрия

Национальный союз экспортеров продовольствия

Выставка Modern Bakery Moscow

Хлебопекарный и Кондитерский Форум

Soyanews - новости рынков комбикормов

Агропромышленный портал юга России

Стеклосоюз России


  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Изготовление сайта Wilmark Design