На главную страницу На главную страницу тел.:  (499)235-71-47
факс: (499)235-97-39


главная страница версия для слабовидящих
Академия
Президент МПА
Ректор МПА
Структура
Президиум
История ИПК-ИПП-МПА
Ученый Совет
Образовательная
работа
Испытательная
лаборатория
Международное
Сотрудничество
Научно-
исследовательская
работа
Учебники,
монографии
Книга
почетных гостей
Фотогалерея
Как нас найти
"АГРОБИЗНЕСКЛУБ"
Гостиница
Наш баннер:



ICC


Повышение квалификацииВсе события »   

Промышленная и пожарная безопасность опасных производственных объектов: изменения в законодательстве и практика эксплуатации объектов хранения, переработки и использования растительного сырья

Срок проведения - 26 - 28 апреля 2022 г.

Стоимость - 20 000 / 22 900 руб.

Форма обучения - онлайн/очно

 

В программе семинара:

1. Изменения в законодательстве по промышленной и пожарной безопасности

  - Указ Президента РФ №168 от 6 мая 2018 г «Об основах государственной политики РФ в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу»: основные проблемы, цели и приоритетные направления.
  - Проект нового Федеральный закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ - основные положения и комментарии по применению, в том числе изменения полномочий Ростехнадзора в области промышленной безопасности, порядка обучения и аттестации персонала ОПО.
  - Изменения в Федеральных нормах и правилах промышленной безопасности (ФНиП), утвержденный Приказом по Ростехнадзору № 331 от 03.09.2020 г., в том числе в части эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением, газопотребления, проведения огневых работ и др.
  - Изменения в порядке регистрация и перерегистрация ОПО, в Поло-жении о лицензировании эксплуатации ОПО.

2. Практика эксплуатации предприятий хранения, переработки и использования растительного сырья (ХПРС) в условиях изменения законодательства о промышленной и пожарной безопасности

  - Требования к ОПО и оборудованию, применяемому на ОПО предприятий хранения и переработки растительного сырья (ХПРС), в соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и обновленными Федеральными нормами и правилами ПБ, утвержденными Приказом по Ростехнадзору № 331 от 03.09.2020 г. и введенных в действие с 01.01.2021 г.
  - Комплект документов по промышленной безопасности, который должен быть разработан для эксплуатации ОПО. Порядок разработки технического паспорта взрывобезопасности, Положения о производственном контроле, Положения о проведении работ повышенной опасности, содержание и требования к технологическому регламенту.
  - Концепция взрывобезопасности в соответствии с ФНиП, противоаварийная защита (содержание и требования к ее элементам).
  - Требования Росприроднадзора и Ростехнадзора к аспирационным и пневмотранспортным установкам, порядок их паспортизации, новые формы и содержание паспортов.
  - Экспертиза промышленной безопасности оборудования с истекшим сроком службы, изменения порядка продления срока безопасной эксплуатации оборудования на ОПО.
  - Подтверждение соответствия нового оборудования, применяемого на ОПО, требованиям технических регламентов Таможенного союза (в форме обязательной сертификации или декларирования); опасности несоответствия сертифицированного оборудования требованиям новых ФНиП, утвержденных Приказом по Ростехнадзору № 331 от 03.09.2020 г.
  - Правовые основы охраны труда. Состояние предприятий хранения и переработки зерна в части охраны труда. Порядок проведения специальной оценки условий труда. Требования к средствам индивидуальной защиты в современных условиях.

3. Пожарная защита

  - Основные положения и изменения Федеральных законов №ФЗ-69 «О пожарной безопасности» и №ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
  - Предприятия хранения, переработки и использования растительного сырья (ХПРС) как объекты пожарной защиты. Аварийные ситуации на взрывопожароопасных объектах предприятий ХПРС. Требования к пожарной безопасности и разработке декларации пожарной безопасности предприятиями ХПРС.
  -  Пожарная защита, ее эффективность и выбор решений о противопожарной защите объектов ХПРС. Системы автоматической пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения на предприятиях ХПРС.


К участию приглашаются:

  - Специалисты ЗАО НТЦ «Промышленная безопасность», МЧС России, преподаватели Академии - эксперты высшей квалификации по промышленной безопасности. На семинаре выступят представители Ростехнадзора.

ЗАЯВКА

 

Справки и заявки:
Титов Александр Васильевич, зав. кафедрой Инженерного обеспечения, к.т.н., доцент
тел. + 7 (919) 108-13-78, e-mail: titov@grainfood.ru; mpa.titov@mail.ru
Будяев Виктор Петрович, зам.зав. кафедрой Инженерного обеспечения,
тел. + 7 (499) 235-42-72, e-mail: budyaev.mpa@mail.ru
Моисеева Юлия Сергеевна, ведущий методист
тел./факс (499) 235-42-72, +7(903)779-05-44; e-mail: moiseeva.mpa@mail.ru
Деканат - тел./факс (499) 235-95-79, e-mail: dekanat@grainfood.ru

 

 


Назад »


ВАКАНСИИ

Задать вопрос

Заявка на обучение

GISMETEO.RU: погода в г. Москва

Институт Перерабатывающей Промышленности

Минсельхоз России

Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий

Российский Зерновой Союз

Журнал "Хлебопродукты"

Издательство Пищевая промышленность

Журнал Аграрная Наука

Журнал Зерновой Эксперт

ПРОДиндустрия

Национальный союз экспортеров продовольствия

Выставка Modern Bakery Moscow

Хлебопекарный и Кондитерский Форум

Soyanews - новости рынков комбикормов

Агропромышленный портал юга России

Стеклосоюз России


  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Изготовление сайта Wilmark Design