На главную страницу На главную страницу тел.:  (499)235-71-47
факс: (499)235-97-39


главная страница версия для слабовидящих
Академия
Президент МПА
Ректор МПА
Структура
Президиум
История ИПК-ИПП-МПА
Ученый Совет
Образовательная
работа
Испытательная
лаборатория
Международное
Сотрудничество
Научно-
исследовательская
работа
Учебники,
монографии
Книга
почетных гостей
Фотогалерея
Как нас найти
"АГРОБИЗНЕСКЛУБ"
Гостиница
Наш баннер:



ICC


Повышение квалификацииВсе события »   

ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ ХЛЕБОПРОДУКТОВ. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРАВИЛ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

по программе повышения квалификации «Промышленная безопасность и охрана труда на предприятиях агропромышленного комплекса»

Срок проведения: 22 - 23 апреля 2016 г.

Регистрационный взнос - 14 200 руб.

     Знание и умение использовать действующую нормативную базу по промышленной безопасности и охране труда с учётом специфики предприятий хранения и переработки растительного сырья во многом способствуют как нормализации работы предприятий и организаций, так и взаимодействию с надзорными органами.
     С 2013 г. произошли существенные изменения в базовом законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», в разрешительной деятельности Ростехнадзора, изменениях в страховании ОПО, подготовке специалистов по промышленной безопасности.
     До октября 2011 г. единственным документом, дающим право применения нового оборудования (технических устройств) на взрывопожароопасных производственных объектах (ОПО) хранения и переработки растительного сырья (в том числе на предприятиях хлебопродуктов), было разрешение, выдаваемое Ростехнадзором изготовителям/поставщикам оборудования (на 5 лет), либо эксплуатирующим организациям (на весь срок службы оборудования). Эти разрешения были действенной формой подтверждения соответствия технических устройств (ТУ), применяемых на ОПО, требованиям промышленной безопасности, однако процедура их получения в последние годы стала чрезвычайно забюрократизированной, длительной по времени и дорогостоящей. Но 21.10.2011 г. вступил в действие технический регламент (ТР) «О безопасности машин и оборудования», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15.09.2009 г., №753, который положил начало практическому переходу к новой системе подтверждения соответствия машин и оборудования (М и О) требованиям безопасности, основанной на технических регламентах и унифицированных с мировым экономическим сообществом правилах стандартизации и технического регулирования (на основе Федерального Закона №184-ФЗ «О техническом регулировании», вступившего в действие с 01.07.2003 г).
     Согласно указанному закону контроль безопасности продукции осуществляется путем обязательного подтверждения соответствия в формах декларирования или сертификации и проводится только в случаях, установленных соответствующим ТР, и исключительно на соответствие требованиям ТР. При этом декларация о соответствии или сертификат соответствия требованиям ТР является единственным документом, подтверждающим соответствие продукции требованиям безопасности. Одновременно были внесены изменения в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ (принят 21.06.1997г.), исключающие необходимость оформления разрешений Ростехнадзора на применение технических устройств на ОПО, если они подпадают под действие технических регламентов (с 01.01.2014 г. выдача разрешений Ростехнадзора на применение ТУ прекращена полностью).

В программе:
• Новое в законодательстве и руководящих документах по промышленной безопасности.
• Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» с последними изменениями. Федеральные «Правила безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья» (взамен ПБ 14-586-03).
• Содержание технологических регламентов предприятий хранения и переработки растительного сырья
• Требования к опасным производственным объектам и оборудованию, применяемому на ОПО предприятий, работающих с растительным сырьём (по новым федеральным правилам).
• Сертификация и декларирование соответствия оборудования, применяемого на ОПО, требованиям Технических регламентов Таможенного Союза (ТР ТС).
• Продление сроков службы технологического оборудования и других технических устройств, применяемых на ОПО.
• Экспертиза ПБ технических устройств и документов, связанных с эксплуатацией ОПО, в рамках Федерального закона 116-ФЗ с изменениями на 01.01.2014г.

Приглашаются: технические руководители и специалисты инженерных служб предприятий хранения и переработки зерна, хлебопечения, пивоваренной промышленности и других пищевых перерабатывающих отраслей, машиностроительных предприятий.

По окончании курса выдается удостоверения о повышении квалификации по направлению «Промышленная безопасность и охрана труда на предприятиях агропромышленного комплекса».

 

Справки и заявки:
Заведующий кафедрой инженерного обеспечения
Титов Александр Васильевич,
тел. (495) 633-06-89, e-mail: titov@grainfood.ru
Зам. руководителя Центра промышленной безопасности и охраны труда
Гетьман Лидия Сергеевна,
тел./факс (499) 235-42-72, e-mail: getman@grainfood.ru
Деканат - тел./факс (499) 235-95-79, e-mail: dekanat@grainfood.ru

 

 


Назад »


ВАКАНСИИ

Задать вопрос

Заявка на обучение

GISMETEO.RU: погода в г. Москва

Институт Перерабатывающей Промышленности

Минсельхоз России

Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий

Российский Зерновой Союз

Журнал "Хлебопродукты"

Издательство Пищевая промышленность

Журнал Аграрная Наука

Журнал Зерновой Эксперт

ПРОДиндустрия

Национальный союз экспортеров продовольствия

Выставка Modern Bakery Moscow

Хлебопекарный и Кондитерский Форум

Soyanews - новости рынков комбикормов

Агропромышленный портал юга России

Стеклосоюз России


  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Изготовление сайта Wilmark Design