На главную страницу На главную страницу тел.:  (499)235-71-47
факс: (499)235-97-39


главная страница версия для слабовидящих
Академия
Президент МПА
Ректор МПА
Структура
Президиум
История ИПК-ИПП-МПА
Ученый Совет
Образовательная
работа
Испытательная
лаборатория
Международное
Сотрудничество
Научно-
исследовательская
работа
Учебники,
монографии
Книга
почетных гостей
Фотогалерея
Как нас найти
"АГРОБИЗНЕСКЛУБ"
Гостиница
Наш баннер:



ICC


Повышение квалификацииВсе события »   

КАК СТРОИТЬ В РОССИИ (МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ – 2017)

По программе повышения квалификации «Технический прогресс в промышленности строительных материалов» (государственная лицензия № 2676 от 05.042012 г)
Сроки проведения: 24 - 26 апреля 2017 г.

В программе конференции:
1. Строительный комплекс России - состояние, проблемы, перспективы.
2. Строительная индустрия и вектор ее развития в настоящий период.
3. Новое оборудование для строительной отрасли России.
4. Новые материалы и технологии для эффективного строительства.
5. Опыт передовых строительных компаний и передовые технологии.
6. Перспективы применения новых строительных материалов и инновационных технологий в период кризиса в экономике.

Сложившаяся многолетняя ситуация демонстрирует неспособность структур Правительства РФ в реализации сколь-нибудь эффективной технической политики в последние десятилетия, связанной с эфемерной надеждой на саморегулирование рынка в стране, в которой цивилизованного рынка фактически не сформировалось.

В связи с уходом государства от технической политики надежды на исправление существующей ситуации по сути не остается и единственным выходом для бизнеса, по крайней мере для предприятий строительной отрасли, является автономное, максимально независимое развитие для производства и продажи ликвидного продукта - квадратных метров жилья, объектов соцкультбыта, инженерных сооружений без рисков, связанных с продажей на рынке любой промежуточной продукции - материалов, изделий и конструкций.

В настоящей Концепции делается попытка рассмотрения модели реализации в России и других странах сборного круглогодичного строительства ликвидных объектов, к которым на ближайшие десятилетия остается доступное для россиян жилье и объекты соцкультбыта из инновационных материалов, изделий и конструкций собственного производства, монтируемых по новым строительным технологиям в минимальные сроки с высокой экономической эффективностью.

Наиболее эффективными на сегодняшний день многие специалисты признают архитектурно-строительные каркасные технологии строительства многоэтажных зданий, разработанные во Франции (фирма «РРВ SARET»), Великобритании (CONTIFRAME LIMITED, Spanlight), США (Dycone), Японии (Omnides), Югославии (IBM) и других странах.*

Основными достоинствами таких систем являются:
• неограниченное разнообразие объемно-планировочных построений, обеспечение возможности трансформации планировочных решений как при строительстве зданий и сооружений, так и в ходе их эксплуатации;
• снижение себестоимости строительства жилых и общественных зданий, что повышает доступность жилья для массового потребителя;
• снижение уровня ресурсо- и энергозатрат на строительство и содержание жилых и общественных зданий;
• повышение эффективности строительства за счет максимального использования местной сырьевой и производственной базы
• внедрение и возможность применения современных эффективных инженерных систем учета потребления ресурсов (поквартирного отопления, вентиляции и кондиционирования и др.);
• высокий темп возведения зданий, всепогодность строительства при минимальных затратах, в том числе и в зимних условиях.

В России технология производства сборно-монолитных элементов, разработанная фирмой «РРВ SARET» в 80-е годы, была приобретена ОАО «Чебоксарский ДСК» в 1993 году , после чего технология «САРЕТ» неоднократно дополнялась и совершенствовалась, в том числе Чебоксарским институтом по проектированию объектов промышленного и гражданского строительства («ПГС-Проект») .

Участниками межгосударственного машиностроительного кластера универсальных строительных систем и технологий «Техновации» (ММК «Техновации»), используя весь положительный опыт фирмы «PPB SARET» и ОАО «Чебоксарский ДСК», в 2010 году была разработана и реализована на практике универсальная строительная система (УСС) для строительства сборно-монолитных каркасных зданий межвидового применения.

Отличительной особенностью данной системы является фактор изготовления основных сборных несущих элементов на оборудовании универсальной технологии непрерывного виброформования с использованием однотипного оборудования, имеющего различные технологические насадки.

Тесное взаимодействие проектировщиков, машиностроителей и строительных подразделений позволило добиться хороших экономических показателей на реализации зданий, возводимых по УСС. Сегодня эта система получила широкое развитие, как в России, так и в Казахстане, в условиях сейсмичного и несейсмичного строительства.

Общая масса несущих конструкций зданий снижена на 20-25% по отношению к монолиту с показателем бетоноемкости не более 0, 27м 3 /м 2 и снижением металлоемкости в 1,7-1,9 раза.

Скорость монтажа данной строительной системы составляет до 4000 м2 в месяц с помощью одного крана. Здания, возводимые по данной технологии, полностью отвечают основным критериям стандарта новых серийных домов.

Стоимость строительства 1 м. кв. жилого здания около 20 тыс. рублей.

Основными разработчиками данной строительной системы являются ООО «ВИАКОН ПРО» г. Екатеринбург и ЗАО «Строительные технологии и машины» г. Хвалынск, Саратовская область.

Интересен современный опыт эффективного применения сборного строительства. Так Китайской компании Broad Sustainable Building всего за 15 дней построен в январе 2012 года 30-этажный пятизвездочный отель в провинции Хунань (Китай) с полной комплектацией и отделкой. Отель построен на 93% из сборных конструкций и комплектующих.

Основная идея Конференции
В современной России и за рубежом необходим новый, нестандартный подход в области массового жилищного строительства, применение передовых методов, новых конструктивных решений и строительных материалов.

Всему этому в полной мер способствует создание сборной строительной системы ИМЭТ, позволяющей исключить применение монолитного каркаса, опалубки в климатических условиях России, но предполагающей максимально индустриальный подход к строительству, облегчение массы зданий в 1,5 - 2 раза, сокращение сроков возведения зданий и сооружений, значительную экономию строительных материалов, позволяющей круглогодично возводить дома различной этажности на собственных комплектующих конструкциях, изделиях и материалах.

Институтом Московский ИМЭТ предложена идея скоростного возведения сборных каркасов из трубобетонных колонн и ригелей на болтовых соединениях в качестве несущих строительных конструкций с установкой межэтажных перекрытий из разработанных институтом пустотных плит с ограждающими панелями и перегородками.

Вышеуказанная технология строительства обеспечена новыми материалами, изделиями и конструкциями, комплексное применение которых по разработанным технологиям позволяет строить быстро, круглогодично, дешево и надежно с минимальным расходом основных материалов - металла и бетона, с улучшенными строительно-техническими и эксплуатационными свойствами, безопасностью и высокой долговечностью объектов.

Указанная технология будет доложена во всех аспектах и накопленным практическим опытом строительства на планируемой конференции.

К участию в работе конференции приглашаются:
- Руководители и специалисты предприятий промышленности строительных материалов и строительной отрасли
- Руководители российских и зарубежных компаний, фирм и предприятий-производителей цемента и бетона
- Учёные и специалисты научно-исследовательских и учебных учреждений
- Представители средств массовой информации.

 

Справки и заявки:

Зав. кафедрой инженерного обеспечения, Титов Александр Васильевич, тел. (495) 633-06-89, e-mail: titov@grainfood.ru

Руководитель Центра промышленности строительных материалов, Харламова Вера Петровна, тел./факс (499) 235-42-72

Букреев Анатолий Николаевич, тел./факс (499) 235-42-72, e-mail: bukreev@grainfood.ru, getman@grainfood.ru

Деканат - тел./факс (499) 235-95-79, e-mail: dekanat@grainfood.ru

 


Назад »


ВАКАНСИИ

Задать вопрос

Заявка на обучение

GISMETEO.RU: погода в г. Москва

Институт Перерабатывающей Промышленности

Минсельхоз России

Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий

Российский Зерновой Союз

Журнал "Хлебопродукты"

Издательство Пищевая промышленность

Журнал Аграрная Наука

Журнал Зерновой Эксперт

ПРОДиндустрия

Национальный союз экспортеров продовольствия

Выставка Modern Bakery Moscow

Хлебопекарный и Кондитерский Форум

Soyanews - новости рынков комбикормов

Агропромышленный портал юга России

Стеклосоюз России


  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Изготовление сайта Wilmark Design