На главную страницу На главную страницу тел.:  (499)235-71-47
факс: (499)235-97-39


главная страница версия для слабовидящих
Академия
Президент МПА
Ректор МПА
Структура
Президиум
История ИПК-ИПП-МПА
Ученый Совет
Образовательная
работа
Испытательная
лаборатория
Международное
Сотрудничество
Научно-
исследовательская
работа
Учебники,
монографии
Книга
почетных гостей
Фотогалерея
Как нас найти
"АГРОБИЗНЕСКЛУБ"
Гостиница
Наш баннер:



ICC


Повышение квалификацииВсе события »   

6 - 8 февраля 2018 г. «Оценка (подтверждение) соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного Союза (ТР ТС). Практические аспекты подготовки к процедуре аккредитации и подтверждения компетентности Органа по сертификации продукции (Центра стандартизации и метрологии), осуществляющих деятельность в сфере оценки соответствия различных групп продукции. Особенности сертификации отдельных видов пищевой и непищевой продукции»

По программе повышения квалификации «Стандартизация и метрология»

Срок проведения: 06 - 08 февраля 2018 г.

Регистрационный взнос: 16 000 руб.

  • Знания и способность применять на практике законодательные и нормативные акты в области технического регулирования (технические регламенты Таможенного союза (далее - ТР ТС), национальные и межгосударственные стандарты и другие документы, используемые при проведении работ по сертификации, важны и актуальны при подтверждении соответствия продукции требованиям ТР ТС как для специалистов органов по сертификации, так и для работников служб качества и стандартизации промышленных предприятий. С целью повышения квалификации по вышеуказанной тематике Академия проводит практический семинар по следующей программе:
  • Техническое регулирование. Основные понятия в области технического регулирования, оценки соответствия и сертификации. Правовые основы системы технического регулирования и национальной системы стандартизации РФ. Закон РФ "О техническом Регулировании". Технические регламенты и Национальная система стандартизации. Национальная система аккредитации. Законодательные и нормативные документы Российской Федерации в области оценки (подтверждения) соответствия, межгосударственные стандарты и национальные стандарты Российской Федерации, решения Комиссии Таможенного союза, решения Комиссии Евразийской экономической комиссии, касающихся деятельности в области оценки соответствия.
  • Международная практика подтверждения соответствия. Аспекты подтверждения соответствия в рамках Таможенного союза, в Европейском Союзе, в Российской Федерации в рамках международных систем и соглашений. Порядок ввоза продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, на территорию Российской Федерации. Ведущие международные организации по стандартизации. Порядок применения международных стандартов в РФ. Порядок разработки документов по стандартизации в РФ на основе международных стандартов. Гармонизация национальных стандартов с международными и региональными стандартами. Международные стандарты ИСО серии 9000. Направления реформирования технического регулирования в РФ в связи с созданием Таможенного союза. Программа разработки технических регламентов Таможенного союза и ЕврАзЭС.
  • Участники сертификации. Федеральный закон от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065-2012 «Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг». Приказ Минэкономразвития от 30.05.2014 №326 «Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации...». Современные Требования к заявителям, органам по сертификации продукции, экспертам по сертификации, испытательным лабораториям. Обеспечение качества работ, проводимых органом по сертификации. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий. Ответственность в сфере подтверждения соответствия. Аккредитация юридических лиц в Национальной системе аккредитации. Критерии аккредитации.
  • Подтверждение соответствия. Принципы и формы подтверждения соответствия, схемы подтверждения соответствия. Обязательная и добровольная сертификация, знаки обращения на рынке и знаки соответствия. Экономические вопросы подтверждения соответствия. Организационно-методические документы по оценке (подтверждению) соответствия продукции. Нормативные документы (межгосударственные стандарты (ГОСТ), национальные стандарты (ГОСТ Р), технические регламенты (ТР), технические регламенты Таможенного союза (ТР ТС) и др.), регламентирующие работы по оценке (подтверждению) соответствия продукции и услуг. Структура и содержание технических регламентов на продукцию.
  • Правила сертификации продукции. Порядок и состав работ по подтверждению соответствия продукции. Порядок работы с заявками на сертификацию (заявлениями на регистрацию декларации о соответствии) продукции и их анализ. Оценка производства. Оценка результатов сертификации. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией Порядок проведения сертификационных испытаний продукции, оценки их результатов. Корректирующие мероприятия при нарушении соответствия продукции установленным требованиям и неправильном применении единого знака обращения на рынке. Порядок передачи в Росаккредитацию информации о выданных сертификатах соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии
  • Особенности сертификации отдельных видов продукции. Особенности оценки соответствия отдельных видов продукции в связи с особенностями применения схем и форм подтверждения соответствия, особенностями проведения испытаний продукции и проведения инспекционного контроля.
  • В рамках семинара будет проведен практикум по оформлению заявления на регистрацию деклараций о соответствии, заявок на проведение сертификации продукции, области аккредитации, формированию комплекта документов в рамках оценки соответствия, а также по процедуре оценки соответствия заявителя требованиям Критериев аккредитации, включая документы системы менеджмента качества.
  • Программа рассчитана на руководителей организаций, ведущих менеджеров по качеству, специалистов подразделений служб качества, отделов логистики, технической службы, цехов и участков предприятий, юридических лиц, выступающих в качестве органов по сертификации, руководителей, экспертов, и кандидатов в эксперты по сертификации.

По окончании курса выдается удостоверение о повышении квалификации по указанной тематике.

 

Справки и заявки:

Заведующий кафедрой инженерного обеспечения

Титов Александр Васильевич,

тел. (495) 633-06-89, e-mail: titov@grainfood.ru, mpa.titov@mail.ru

Зам. руководителя Центра промышленной безопасности и охраны труда

Гетьман Лидия Сергеевна,

тел./факс (499) 235-42-72, e-mail: getman@grainfood.ru

Деканат - тел./факс (499) 235-95-79, e-mail: dekanat@grainfood.ru

 


Назад »


ВАКАНСИИ

Задать вопрос

Заявка на обучение

GISMETEO.RU: погода в г. Москва

Институт Перерабатывающей Промышленности

Минсельхоз России

Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий

Российский Зерновой Союз

Журнал "Хлебопродукты"

Издательство Пищевая промышленность

Журнал Аграрная Наука

Журнал Зерновой Эксперт

ПРОДиндустрия

Национальный союз экспортеров продовольствия

Выставка Modern Bakery Moscow

Хлебопекарный и Кондитерский Форум

Soyanews - новости рынков комбикормов

Агропромышленный портал юга России

Стеклосоюз России


  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Изготовление сайта Wilmark Design