На главную страницу На главную страницу тел.:  (499)235-71-47
факс: (499)235-97-39


главная страница версия для слабовидящих
Академия
Президент МПА
Ректор МПА
Структура
Президиум
История ИПК-ИПП-МПА
Ученый Совет
Образовательная
работа
Испытательная
лаборатория
Международное
Сотрудничество
Научно-
исследовательская
работа
Учебники,
монографии
Книга
почетных гостей
Фотогалерея
Как нас найти
"АГРОБИЗНЕСКЛУБ"
Гостиница
Наш баннер:



ICC


Повышение квалификацииВсе события »   

ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ КРИТЕРИЕВ АККРЕДИТАЦИИ В 2019 ГОДУ. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНАМ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ, ПРОЦЕССОВ И УСЛУГ. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ОРГАНА ПО СЕРТИФИКАЦИИ (ОС) ПРОДУКЦИИ К ПРОЦЕДУРЕ АККРЕДИТАЦИИ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ ПО АККРЕДИТАЦИИ ОС ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РАБОТ ПО ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ

По программе повышения квалификации «Стандартизация и метрология»

Сроки проведения - 16-18 октября 2019 г.
Стоимость обучения - 24 000 руб.

 

В программе семинара:

Обеспечение соответствия требованиям национальной системы аккредитации. Теоретические и практические вопросы о современных подходах обеспечения соответствия требованиям национальной системы аккредитации с учетом изменений законодательства (приказ от 2 ноября 2018 г. № 603 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326 «Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации» и от 19 сентября 2018 №504);
Правила и организация процедур аккредитации и подтверждения компетентности в национальной системе аккредитации. Особенности формирования области аккредитации. Перечень и содержание документов, представляемых в Федеральную службу по аккредитации. Отличия процедур аккредитации и подтверждения компетентности, в т.ч. в части порядка информирования о выявленных нарушениях и представления возможности их устранения до и после выездной экспертизы. Правила, порядок предоставления и содержание отчетности о деятельности аккредитованных лиц. Федеральный государственный контроль за деятельностью аккредитованных лиц по результатам прохождения процедуры подтверждения компетентности.
Обзор несоответствий для органов по сертификации (ОС), выявленных в ходе прохождения аккредитации, процедуры подтверждения компетентности и государственного контроля.
Разработка и внедрение документированной системы менеджмента качества. Требования и практика внедрения системы менеджмента качества в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 326 «Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации».
Система управления компетентностью работников органов по сертификации. Предоставление сведений о работниках органа по сертификации, участвующих в выполнении работ по подтверждению соответствия. Новые требования в соответствии с законодательством и рекомендациями ФСА.
Практические аспекты проведения внутренних аудитов в ОС. Совершенствование деятельности органа по сертификации.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065-2012. Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг. Требования к компетентности, последовательности действий и беспристрастности органов по сертификации продукции.
Процедуры оценки и подтверждения соответствия продукции и услуг. Содержание и сущность процедуры оценки соответствия и подтверждения соответствия продукции и услуг. Обязательное и добровольное подтверждение соответствия. Знаки обращения на рынке и знаки соответствия. Обязательная сертификация и декларирование соответствия.
Типовые схемы подтверждения соответствия (при добровольном и обязательном подтверждении соответствия). Признание результатов подтверждения соответствия. Порядок проведения сертификации и декларирования продукции.
Общий порядок проведения сертификации продукции. Нормативные документы, регламентирующие работы по оценке (подтверждению) соответствия пищевой и непищевой продукции и услуг. Структура и содержание технических регламентов на продукцию. Организация технологии подтверждения соответствия продукции, процессов и услуг. Отбор образцов и проведение испытаний образцов продукции. Проведение анализа состояния производства. Правила проведения инспекционного контроля.


Объекты, органы и полномочия государственного контроля (надзора) за соблюде-нием требований технических регламентов. Индикаторы риска нарушения обязательных требований органами по сертификации. Ответственность за несоответствие продукции требованиям технических регламентов.
Особенности ввоза продукции (товаров) в соответствии с законодательством. Таможенные режимы и их применение при ввозе продукции (товаров) на территорию ЕАЭС. Порядок совершения таможенных операций, связанных с ввозом в Российскую Федерацию товаров в качестве проб и образцов для целей проведения исследований и испытаний продукции. Порядок ввоза продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, на территорию Российской Федерации.

В рамках семинара будут проведены практикум и индивидуальные консультации по правилам заполнения деклараций о соответствии, оформлению заявления на регистрацию деклараций и заявок на проведение сертификации продукции, по разработке области аккредитации, формированию комплекта документов, подтверждающих соответствие заявителя требованиям Критериев аккредитации, включая документы системы менеджмента качества.

Академия оказывает услуги по размещению в гостинице ВАЛС по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 35 (станция метро «Павелецкая», рядом с Академией) за отдельную плату по предварительной заявке.

Справки и заявки:
Титов Александр Васильевич, зав. кафедрой Инженерного обеспечения, к.т.н., доцент
тел. (495) 633-06-89, e-mail: titov@grainfood.ru; mpa.titov@mail.ru
Романенко Елена Владимировна, к.э.н., доцент
Тел. +7 (915) 360-55-44, e-mail: revoli787@gmail.com
Гетьман Лидия Сергеевна, тел./факс (499) 235-42-72, e-mail: getman@grainfood.ru

 


Назад »


ВАКАНСИИ

Задать вопрос

Заявка на обучение

GISMETEO.RU: погода в г. Москва

Институт Перерабатывающей Промышленности

Минсельхоз России

Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий

Российский Зерновой Союз

Журнал "Хлебопродукты"

Издательство Пищевая промышленность

Журнал Аграрная Наука

Журнал Зерновой Эксперт

ПРОДиндустрия

Национальный союз экспортеров продовольствия

Выставка Modern Bakery Moscow

Хлебопекарный и Кондитерский Форум

Soyanews - новости рынков комбикормов

Агропромышленный портал юга России

Стеклосоюз России


  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Изготовление сайта Wilmark Design