На главную страницу На главную страницу тел.:  (499)235-71-47
факс: (499)235-97-39


главная страница версия для слабовидящих
Академия
Президент МПА
Ректор МПА
Структура
Президиум
История ИПК-ИПП-МПА
Ученый Совет
Образовательная
работа
Испытательная
лаборатория
Международное
Сотрудничество
Научно-
исследовательская
работа
Учебники,
монографии
Книга
почетных гостей
Фотогалерея
Как нас найти
"АГРОБИЗНЕСКЛУБ"
Гостиница
Наш баннер:



ICC


Кафедры инженерного направления



Кафедры инженерного направления » ИЗ ИСТОРИИ КАФЕДРЫ


          Кафедра «Инженерного обеспечения» была создана в процессе развития системы повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства хлебопродуктов и комбикормовой промышленности СССР (в дальнейшем и других отраслей пищевой промышленности) от Института повышения квалификации (ИПК) Минзага РСФСР, образованного в 1969 году, до Международной промышленной академии, созданной в 2001 году.

          В 1973 году на кафедре начаты работы по обучению и аттестации руководителей и специалистов системы хранения и переработки зерна по промышленной безопасности и охране труда (По этим программам прошли обучение и аттестованы более 4500 чел). С 1990 года эта работа ведется под руководством органов Госгортехнадзора (Ростехнадзора).

          В 2001 году в Академии, на кафедре «Инженерного обеспечения», создан Центр «Промышленной безопасности»; в 2009 году Академия прошла аккредитацию в системе оценки соответствия Госгортехнадзора (Ростехнадзора) в качестве независимого аттестационно-методического центра по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору (получено свидетельство об аккредитации НП НТЦ «Промышленная безопасность» № НАМЦ-0261), в котором прошли обучение и аттестованы по промышленной безопасности более 1500 руководителей и специалистов предприятий АПК, в том числе более 160 специалистов зарубежных компаний.

          В 2008 году на кафедре открыто новое направление дополнительного профессионального образования - «Технический прогресс в промышленности строительных материалов» (государственная лицензия № 2676 от 05.04.2012 года) и создан «Центр промышленности строительных материалов». За период 2008 года по 2015 год повышение квалификации на кафедре прошли руководители и специалисты более 50 предприятий и организаций цементной промышленности Российской Федерации, Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана.
С 2010 года на кафедре «Инженерного обеспечения», в рамках научно-исследовательских работ (НИР) Академии, активно ведется экспертиза промышленной безопасности (получены лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзору) №ДЭ-00-012146(3) от 19 ноября 2010 года на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, и №ДЭ-00-010496(3) от 27 октября 2010 года на проведение экспертизы промышленной безопасности проектной документации на разработку, строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов).

          В 2013 году на кафедре начаты работы по подтверждению соответствия машин оборудования в соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ от 27.12.2002 года «О техническом регулировании» (создана и прошла процедуру аккредитации в Федеральной службе «РОСАККРЕДИТАЦИЯ» испытательная лаборатория, получен Аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.21МР46 от 21 января 2013 года).

          Организатором и первым заведующим кафедрой был заслуженный работник пищевой индустрии, опытный руководитель и блестящий преподаватель, кандидат технических наук, профессор Новицкий Олег Анатольевич, отдавший работе в Академии более 45 лет своей трудовой деятельности. У истоков создания кафедры и Центра «Промышленной безопасности» стоял ветеран отрасли и глубокий специалист в области электротехники, ныне доцент кафедры Морозов Эрнст Владимирович. Большой вклад в становление и развитие кафедры внесла Гетьман Лидия Сергеевна, в настоящее время руководитель Центра «Промышленной безопасности» и методист кафедры.

          В разное время на кафедре работали и продолжают сотрудничество с кафедрой в образовательном процессе Земелькин Валерий Павлович, Мартынов Виктор Степанович, Ткаченко Ольга Петровна

ФОТОГРАФИЯ КАФЕДРЫ

 


ВАКАНСИИ

Задать вопрос

Заявка на обучение

GISMETEO.RU: погода в г. Москва

Институт Перерабатывающей Промышленности

Минсельхоз России

Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий

Российский Зерновой Союз

Журнал "Хлебопродукты"

Издательство Пищевая промышленность

Журнал Аграрная Наука

Журнал Зерновой Эксперт

ПРОДиндустрия

Национальный союз экспортеров продовольствия

Выставка Modern Bakery Moscow

Хлебопекарный и Кондитерский Форум

Soyanews - новости рынков комбикормов

Агропромышленный портал юга России

Стеклосоюз России


  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Изготовление сайта Wilmark Design