На главную страницу На главную страницу тел.:  (499)235-71-47
факс: (499)235-97-39


главная страница версия для слабовидящих
Академия
Президент МПА
Ректор МПА
Структура
Президиум
История ИПК-ИПП-МПА
Ученый Совет
Образовательная
работа
Испытательная
лаборатория
Международное
Сотрудничество
Научно-
исследовательская
работа
Учебники,
монографии
Книга
почетных гостей
Фотогалерея
Как нас найти
"АГРОБИЗНЕСКЛУБ"
Гостиница
Наш баннер:



ICC


Повышение квалификацииВсе события »   

Промышленная и пожарная безопасность опасных производственных объектов: изменения в законодательстве и практика эксплуатации объектов хранения, переработки и использования растительного сырья

Для руководителей и специалистов, ответственные за промышленную, пожарную, экологическую безопасность, начальников технических отделов и отделов по охране труда предприятий хранения, переработки и использования растительного сырья (комбинатов хлебопродуктов, элеваторов, мукомольных и комбикормовых заводов, хлебозаводов, деревоперерабатывающих и др. предприятий).

Руководитель курса
• Титов А.В
. - заведующий кафедрой Инженерного обеспечения МПА, к.т.н, доцент

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ - 24 АКАДЕМИЧЕСКИХ ЧАСА.

В программе курса ПК будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Изменения в законодательстве по промышленной и пожарной безопасности
• Указ Президента РФ №168 от 6 мая 2018 г «Об основах госу-дарственной политики РФ в области промышленной безопасно-сти на период до 2025 года и дальнейшую перспективу»: основ-ные проблемы, цели и приоритетные направления.
• Проект нового Федеральный закона «О промышленной без-опасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ - основные положения и комментарии по применению, в том чис-ле изменения полномочий Ростехнадзора в области промыш-ленной безопасности, порядка обучения и аттестации персонала ОПО.
• Изменения в Федеральных нормах и правилах промышленной безопасности (ФНиП), утвержденный Приказом по Ростех-надзору № 331 от 03.09.2020 г. и введенных в действие с 01.01.2021 г., в том числе в части эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением, газопотребления, проведения огневых работ и др.
• Изменения в порядке регистрация и перерегистрация ОПО, в Положении о лицензировании эксплуатации ОПО.

2. Практика эксплуатации предприятий хранения, переработки и ис-пользования растительного сырья (ХПРС) в условиях изменения за-конодательства о промышленной и пожарной безопасности
• Требования к ОПО и оборудованию, применяемому на ОПО предприятий ХПРС, в соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производ-ственных объектов».
• Комплект документов по промышленной безопасности, который должен быть разработан для эксплуатации ОПО. Порядок раз-работки технического паспорта взрывобезопасности, Положе-ния о производственном контроле, Положения о проведении ра-бот повышенной опасности, содержание и требования к техно-логическому регламенту.
• Концепция взрывобезопасности в соответствии с ФНиП, проти-воаварийная защита (содержание и требования к ее элементам).
• Требования Росприроднадзора и Ростехнадзора к аспирацион-ным и пневмотранспортным установкам, порядок их паспорти-зации, новые формы и содержание паспортов.
• Экспертиза промышленной безопасности оборудования с ис-текшим сроком службы, изменения порядка продления срока безопасной эксплуатации оборудования на ОПО.
• Подтверждение соответствия нового оборудования, применяе-мого на ОПО, требованиям технических регламентов Таможен-ного союза (в форме обязательной сертификации или деклари-рования); опасности несоответствия сертифицированного обо-рудования требованиям новых ФНиП, утвержденных Приказом по Ростехнадзору № 331 от 03.09.2020 г.
• Правовые основы охраны труда. Состояние предприятий хра-нения и переработки зерна в части охраны труда. Порядок про-ведения специальной оценки условий труда. Требования к сред-ствам индивидуальной защиты в современных условиях.

3. Пожарная защита.
• Основные положения и изменения ФЗ-69 «О пожарной безопас-ности» и ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожар-ной безопасности»
• Предприятия хранения, переработки и использования расти-тельного сырья (ХПРС) как объекты пожарной защиты. Ава-рийные ситуации на взрывопожароопасных объектах предприя-тий ХПРС. Требования к пожарной безопасности и разработке декларации пожарной безопасности предприятиями ХПРС
• Пожарная защита, ее эффективность и выбор решений о проти-вопожарной защите объектов ХПРС. Системы автоматической пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения на предприятиях ХПРС.

Занятия проводят представители ЗАО НТЦ «Промышленная безопасность», Всероссийского Института противопожарной обороны МЧС России, преподаватели Академии - эксперты по промышленной безопасности. На семинаре выступит представитель Ростехнадзора. Занятия на семинаре будут проходить как в режиме онлайн (дистанционно, с использованием сети интернет), так и очно в аудиториях Академии (по выбору слушателей). Для тех слушателей, кто пропустил занятия онлайн, лекции можно смотреть в записи.
Академия оказывает услуги по размещению в гостинице по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 35 (станция метро «Павелецкая», рядом с Академией) за отдельную плату по предварительной заявке.

Стоимость очного обучения одного слушателя - 20 000 рублей, дистанционного (онлайн) - 18 000 рублей (НДС не облагается). При участии 2-х и более человек от одной организации, скидка 10%.

Лекции преподавателей проходят в режиме онлайн, для тех, кто пропустил занятия, лекции можно смотреть в записи.

Удостоверения о повышении квалификации и закрывающие документы (договор, акт) будут отправлены по почте заказным письмом после окончания обучения.

*Организатор оставляет за собой право внести изменения и дополнения в настоящий проект программы

Для участия в семинаре необходимо заполнить заявку и отправить координатору проекта по электронной почте: moiseeva.mpa@mail.ru

 

 

Справки и заявки:
Титов Александр Васильевич, заведующий кафедрой, к.т.н., доцент
Тел. +7 (495) 633-06-89, e-mail: mpa.titov@mail.ru; titov@grainfood.ru
Моисеева Юлия Сергеевна, методист кафедры
Тел./факс (499) 235-42-72, (499) 235-42-72; e-mail: moiseeva.mpa@mail.ru
Деканат - тел./факс (499) 235-95-79, e-mail: dekanat@grainfood.ru

 

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

 


Назад »


ВАКАНСИИ

Задать вопрос

Заявка на обучение

GISMETEO.RU: погода в г. Москва

Институт Перерабатывающей Промышленности

Минсельхоз России

Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий

Российский Зерновой Союз

Журнал "Хлебопродукты"

Издательство Пищевая промышленность

Журнал Аграрная Наука

Журнал Зерновой Эксперт

ПРОДиндустрия

Национальный союз экспортеров продовольствия

Выставка Modern Bakery Moscow

Хлебопекарный и Кондитерский Форум

Soyanews - новости рынков комбикормов

Агропромышленный портал юга России

Стеклосоюз России


  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Изготовление сайта Wilmark Design