На главную страницу На главную страницу тел.:  (499)235-71-47
факс: (499)235-97-39


главная страница версия для слабовидящих
Академия
Президент МПА
Ректор МПА
Структура
Президиум
История ИПК-ИПП-МПА
Ученый Совет
Образовательная
работа
Испытательная
лаборатория
Международное
Сотрудничество
Научно-
исследовательская
работа
Учебники,
монографии
Книга
почетных гостей
Фотогалерея
Как нас найти
"АГРОБИЗНЕСКЛУБ"
Гостиница
Наш баннер:



ICC


Повышение квалификацииВсе события »   

30-31 марта 2021 г. Изменения законодательства по вопросам применения критериев аккредитации в 2021 г.

Международная промышленная академия приглашает на практический семинар для заявителей и аккредитованных лиц, осуществляющих деятельность в национальной системе аккредитации в качестве органов по сертификации (ОС) продукции, процессов, услуг в обязательной и добровольной сферах, а также для экспертов по сертификации, технических экспертов, принимающих участие в оценке соответствия ОС критериям аккредитации, в том числе специалистов Центров стандартизации и метрологии (ЦСМ), менеджеров по качеству организаций, экспертов и кандидатов в эксперты по сертификации продукции по теме:
«Изменения законодательства по вопросам применения критериев аккредитации в 2021 г. Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг. ГОСТ Р ИСО 17065. Практические аспекты проведения внутренних аудитов в органе по сертификации»

30-31 марта 2021 года

Цель семинара - подготовка работников органов по сертификации к аккредитации и подтверждению компетентности, а также актуализация знаний других участников деятельности в национальной системе аккредитации:
• Обзор ключевых изменений законодательства, связанные с новыми критериями аккредитации.
• Ознакомление и комментарии к Приказу Минэкономразвития России от 26.10.2020 № 707 (вступил в силу 01.01.2021г. «Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации», и рассмотрение других нормативных документов).
• Рассмотрение различных сроков вступления в силу ряда положений к Приказу Минэкономразвития России от 26.10.2020 № 707.
• Разграничение органов по сертификации по видам; рассмотрение новых видов аккредитованных лиц.
• Введение дифференцированного подхода в части требований.
• Рассмотрение соблюдения требований к процессам и правилам проведения работ.
• Приказ Росаккредитации от 13.06.2019 № 106 «Об утверждении методических рекомендаций по описанию области аккредитации органа по сертификации продукции, процессов, услуг».
• Рассмотрение ключевых требований ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065-2012 «Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг».
• Обновление и углубление теоретических знаний и практических навыков в области оценки соответствия.
• Приобретение практических навыков по разработке и оформлению различной документации, связанной с деятельностью ОС.
Участники семинара получат актуальную информацию обо всех текущих изменениях в законодательстве в области оценки соответствия. Будут даны практические рекомендации по процедуре оценки соответствия, в том числе в области добровольного подтверждения соответствия продукции. Все вопросы освещаются с учетом изменений в законодательстве на момент проведения семинара.
В программе семинара:
Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации продукции
1. Обзор основополагающих законодательных, правовых актов и документов в области стандартизации, связанных с деятельностью органов по сертификации. Основные изменения Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и правовых и нормативных актов, определяющих деятельность участников национальной системы аккредитации. Права, обязанности и ответственность органов по сертификации.
2. Практическая деятельность органов по сертификации. Организационная структура органа по сертификации. Обзор несоответствий для органов по сертификации, выявленных в ходе прохождения процедуры подтверждения компетентности и государственного контроля со стороны Росаккредитации.
3. Область аккредитации органа по сертификации. Правила оформления, требования. Основные причины возникновения несоответствий деятельности ОС, связанных с областью аккредитации.
4. Правила проведения работ в области подтверждения соответствия. Функциональный подход к подтверждению соответствия. Процедуры оценки и подтверждения соответствия продукции и услуг. Содержание и сущность. Обязательное и добровольное подтверждения соответствия. Знаки обращения на рынке и знаки соответствия. Типовые схемы подтверждения соответствия. Признание результатов подтверждения соответствия.
5. Общий порядок проведения работ по сертификации. Нормативные документы, регламентирующие работы по сертификации. Отдельные процедуры сбора доказательств соответствия (отбор образцов, анализ состояния производства). Проведение инспекционного контроля.
6. Система управления компетентности работников органа по сертификации. Представление сведений о работниках органа по сертификации, участвующих в выполнении работ по подтверждению соответствия. Требования к работникам органа по сертификации.
7. Система менеджмента качества органа по сертификации. Требования, взаимосвязь требований Критериев аккредитации и ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065. Принципы построения. Основные процессы (процедуры) системы менеджмента. Внутренний аудит в органе по сертификации.
8. Правила и организация процедур аккредитации и подтверждения компетентности в национальной системе аккредитации. Перечень и содержание документов, представляемых в Федеральную службу по аккредитации.
(Полную программу семинара и форму заявки на участие в нем см. во вложении)
Занятия на семинаре будут проходить очно, в аудиториях Академии по адресу:
г.Москва, 1-й Щипковский переулок, д.20 «Международная промышленная академия»
Академия оказывает услуги по размещению в гостинице по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 35 (станция метро «Павелецкая», рядом с Академией) за отдельную плату по предварительной заявке.
По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации по установленной форме (в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации.
Стоимость очного обучения одного слушателя - 25 000 рублей (НДС не облагается).

Справки и заявки:
Титов Александр Васильевич, заведующий кафедрой, к.т.н., доцент
Тел. +7 (495) 633-06-89, e-mail: mpa.titov@mail.ru; titov@grainfood.ru
Романенко Елена Владимировна, к.э.н. , доцент кафедры,
Тел. 8(915)360-55-44, e-mail: revoli787@gmail.com
Моисеева Юлия Сергеевна, методист кафедры
Тел./факс (499) 235-42-72, (499) 235-42-72; e-mail: moiseeva.mpa@mail.ru
Деканат - тел./факс (499) 235-95-79, e-mail: dekanat@grainfood.ru

ЗАЯВКА

ПРОГРАММА


Назад »


ВАКАНСИИ

Задать вопрос

Заявка на обучение

GISMETEO.RU: погода в г. Москва

Институт Перерабатывающей Промышленности

Минсельхоз России

Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий

Российский Зерновой Союз

Журнал "Хлебопродукты"

Издательство Пищевая промышленность

Журнал Аграрная Наука

Журнал Зерновой Эксперт

ПРОДиндустрия

Национальный союз экспортеров продовольствия

Выставка Modern Bakery Moscow

Хлебопекарный и Кондитерский Форум

Soyanews - новости рынков комбикормов

Агропромышленный портал юга России

Стеклосоюз России


  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Изготовление сайта Wilmark Design