На главную страницу На главную страницу тел.:  (499)235-71-47
факс: (499)235-97-39


главная страница версия для слабовидящих
Академия
Президент МПА
Ректор МПА
Структура
Президиум
История ИПК-ИПП-МПА
Ученый Совет
Образовательная
работа
Испытательная
лаборатория
Международное
Сотрудничество
Научно-
исследовательская
работа
Учебники,
монографии
Книга
почетных гостей
Фотогалерея
Как нас найти
"АГРОБИЗНЕСКЛУБ"
Гостиница
Наш баннер:



ICC


Новости


[ 04.03.2022 ]
21–22 февраля 2022 года в Международной промышленной академии состоялась Бизнес-конференция «Зернохранилища России – 2022».

21-22 февраля 2022 года в Международной промышленной академии состоялась Бизнес-конференция «Зернохранилища России - 2022».
Организатором Бизнес-конференции выступила Международная промышленная академия.
Бизнес-конференция проходила при поддержке Российского Зернового Союза, Российского Союза мукомольных и крупяных предприятий, Национального Союза свиноводов, ФГБУ «Центр оценки качества зерна», ФГБУ «Россельхозцентр», ВНИИ Зерна и продуктов его переработки ‒ филиала ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, ФГБУ НИИ проблем хранения Росрезерва.
В работе Бизнес-конференции приняли участие более 100 руководителей и специалистов элеваторов, хлебоприёмных, зерноперерабатывающих предприятий и зерновых компаний, отраслевых союзов, фирм-производителей отечественного, зарубежного оборудования, проектных и строительно-монтажных организаций, а так же организаций, контролирующих безопасность и качество зерна - Россельхознадзора, Россельхозцентра.
На пленарных заседаниях конференции было заслушано 20 докладов по вопросам перспективного развития зернохранилищ в стране, состоянию рынка зерна и зернопродуктов, совершенствованию законодательной и нормативной базы в Российской Федерации при обороте зерна, инноваций машиностроительных и проектных компаний, практики внедрения на предприятиях отрасли современных методик и приборов для контроля качества и безопасности зерна.
Приветствия участникам Бизнес-конференции направили Президент Российского Зернового Союза А.Л. Злочевский, Президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий И.Н. Свириденко, Директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М. Малько.
Деловая программа Бизнес-конференции включала пленарные заседания: «Развитие зернового рынка и зернохранилищ в России» и «Опыт эксплуатации и технические решения зернохранилищ» и практическую сессию «Разработка технологического регламента зернохранилищ в аспекте реализации механизма «регуляторной гильотины».
Открыл Бизнес-конференцию «Зернохранилища России - 2022» президент Международной промышленной академии В.А. Бутковский, акцентируя внимание участников на актуальности строительства в стране новых зернохранилищ и необходимости перевооружения эксплуатируемых зернохранилищ современным высокопроизводительным оборудованием, системами автоматизированного контроля и управления производством.
На тему «Научное обеспечение хранения зерна и зернопродуктов. Текущие задачи и перспективы» выступила Е.П. Мелешкина, директор ВНИИ Зерна и продуктов его переработки - филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, которая сосредоточила внимание на проблемах хранения и сушки зерна в стране, исходя из Долгосрочной стратегии развития зернового комплекса Российской Федерации до 2035 года и позиции, что мощность хранения зерна в стране должна на 30 - 50 % превышать валовый сбор зерна.

Об особенностях эксплуатации зернохранилищ мукомольных и крупяных предприятий в настоящее время вынужденных зачастую работать «с колес», рассказал Президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий И.Н. Свириденко.
Заместитель директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна» И.Г. Зайченко выступила с докладом на тему «Качество зерна урожая 2021 года. Федеральный закон от 30.12.2020 № 520-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О зерне» - новый вектор процедуры мониторинга зерна нового урожая».
Руководитель управления информационного обеспечения и разработок ФГБУ «Центр Агроаналитики» М.О. Копейкин в своем выступлении рассказал о Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС «Зерно»), сроках и этапах внедрения системы.
Директор Департамента сертификации предприятий хлебопродуктов Российского Зернового Союза Д.А. Лукьянов выступил с сообщением на тему «Основные направления развития зернохранилищ Российской Федерации с учетом роста объемов производства, потребления и экспорта зерна», а также рассказал о принципах работы Национальной товарной биржи.
В своем выступлении на тему «О мерах государственной поддержки машиностроителей и предприятий, приобретающих оборудование для зернохранилищ» директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого, дорожно-строительного машиностроения» Минпромторга России М.И. Елкина остановилась на реализации Постановлений Правительства РФ № 811 от 03.06.2020 и № 163 от 17.02.2018, о предоставлении субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь при лизинговых операциях.
Управляющий Элеваторной группы ГК «Концерн Покровский» Л.А. Недилько рассказала о стратегии ESG-трансформации путем внедрения Комплексной системы повышения эффективности производства на предприятиях Концерна.
Генеральный директор ЗАО «Совокрим» М.М. Темиров акцентировал внимание на существующей в настоящее время острой необходимости разработки технологий и оборудования для сушки и хранения мелкосемянных масличных культур (конопля, горчица, лен), переработка которых в последние годы в России стала вестись в промышленных масштабах.
Генеральный директор ООО «Проект Стамер» В.В. Старостин выступил на тему «Практические рекомендации по проектированию и строительству зернохранилищ» и рассказал об интересных технических решениях в проектировании и строительстве объектов хранения и переработки зерна.
В.Г. Башмаков, директор по маркетингу и коммуникациям АО «Ивантеевский Элеватормельмаш» - одного из старейших в Московской области предприятий по производству транспортирующего, перегрузочного оборудования и металлоконструкций, остановился на оборудовании нового поколения, производимого предприятием для элеваторов и мукомольных заводов.
А.В. Куричьев, генеральный директор ООО «Агрола» в своем докладе рассказал о предлагаемых компанией конструкциях пробоотборников, новинках лабораторного оборудования, в том числе о различных моделях БИК-анализаторов, влагомеров зерна.
Главный инженер проектного бюро Международной промышленной академии В.П. Земелькин в своем выступлении привел часто встречаемые ошибки, допускаемыми проектными организациями, осуществляющими проектирование аспирационных установок, выявляемыми уже в процессе их эксплуатации и предложил возможные пути их устранения.
А.В. Тимченко, территориальный менеджер компании AGI выступил с сообщением «Передовые технологии хранения и перевалки зерна от AGI», в котором рассказал об особенностях материалов, применяемых для возведения современных металлических зернохранилищ и оснащении их транспортирующим оборудованием.
Директор по маркетингу ООО «ЭКАН» НПП Т.С. Рутковская в своем выступлении рассказала об основных направлениях работы ООО «ЭКАН»: ИК-спектроскопии, оптико-компьютерной диагностике, влагометрии.
Г.А. Закладной, главный научный сотрудник ВНИИ Зерна и продуктов его переработки выступил на тему «Как сохранить зерно в металлических силосах. Мониторинг за состоянием зерна при хранении. Рециркуляционная фумигация зерна без его перемещения».
С.Л. Белецкий, директор ВНИИКП - филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН остановился на технических решениях, позволяющих осуществлять дистанционный контроль за перемещениями зерна в элеваторе и рассказал о преимуществах и недостатках используемых для этой цели различных устройств.
В.В. Лоозе, старший научный сотрудник ФГБУ НИИПХ Росрезерва выступил с докладом «Температурно-влажностные режимы длительного хранения зерна в различных регионах страны».
В рамках практической сессии «Разработка Технологического регламента зернохранилищ в аспекте реализации механизма «регуляторной гильотины» были заслушаны доклады заведующего кафедрой зерна и продуктов его переработки МПА В.Б. Фейденгольда и заместителя генерального директора ООО «ЦентрПрограммСистем» С.А. Зайцева, в которых прозвучали конкретные рекомендации по содержанию и наполнению технологического регламента зернохранилища.
Темы, освещенные на Бизнес-конференции «Зернохранилища-2022», показали свою востребованность и актуальность, участники конференции получили ответы на многие проблемные вопросы.

ФОТОХРОНИКА


Назад »



ВАКАНСИИ

Задать вопрос

Заявка на обучение

GISMETEO.RU: погода в г. Москва

Институт Перерабатывающей Промышленности

Минсельхоз России

Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий

Российский Зерновой Союз

Журнал "Хлебопродукты"

Издательство Пищевая промышленность

Журнал Аграрная Наука

Журнал Зерновой Эксперт

ПРОДиндустрия

Национальный союз экспортеров продовольствия

Выставка Modern Bakery Moscow

Хлебопекарный и Кондитерский Форум

Soyanews - новости рынков комбикормов

Агропромышленный портал юга России

Стеклосоюз России


  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Изготовление сайта Wilmark Design